"Стужа" и "Зной" коллажи в технике "шпатлевка" по сп "Технический вторник" №3.

Всем доброго вечера пятницы! Пора втягиваться в рабочий режим и мои первые готовые работы в этом году - коллажи по 3 заданию в сп с Оксаной Есдал "Технический вторник". Нужно, используя показанные техники вписать бумажную картинку в коллаж. Я снова делала два коллажа, пока сохнет этап по одному делаешь второй, заодно можно попробовать вариации одной техники, разные палитры. Долго выбирала сюжет и решила не мудрить, взяла, что уже было на столе - распечатка с туманным силуэтом деревьев и старая открытка с шиповником. Вот, что получилось "Стужа":







Шпатлевка по холсту на картоне, слой акриловой краски нанесенной с пленки, штукатурка мастихином и подкрашенная через трафарет, снова акварель, прозрачная паста, алкогольные чернила, в доработке сизаль, микробисер, чуть глитера и силкс акрилик глайз. Весь глянцевый.
С этим коллажом хочу поучаствовать в задании "Зима в стиле микст медиа" чб "Дивные штучки"
Баннер задания:

 Второй коллаж "Зной":




Техники все те же, но без глянцевого покрытия и блескучек, очень понравилось какая слегка шероховатая тактильная поверхность получилась после нанесения шпатлевки через трафарет. Вокруг картинки помг вписать отпечатнный в шпатлевке фоновый штамп "трещины".
В результате получилось как с фресочными коллажами: первый коллаж нравился больше вначале, а из доделанных - второй. А вам?:)
Оксана, спасибо за уроки!!!
Спасибо всем, кто уделил свое внимание!
Баннер проекта:





Совместный проект "Технический вторник"

37 комментариев

  1. Вот че мутишь то, Оль! Первый класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты все бегом, да пробегом!:) Спасибо, Кристь!

      Удалить
  2. Привет, Оля! Красиво закружилось вокруг кртинки, изысканные оттенки, микробисер, загадочность.... Мне даже почудился чей- то лик в нижнем левом углу первой работы! %]
    А вторую рассматривала и показалось, что надо ее в рамку! Обе можно, но подумалось так про вторую)))) здорово мерцают золотистым листья..... Все круто!!!!!!! Опять восхищаюсь твоим трудолюбием, так держать!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, привет! Искала лицо и не нашла%) что- то типа веток рисовала в том углу.:) На счет рамки для второго коллажа, - мои домашние тоже выразили такое мнение, не хватает!
      Хочется как обычно успевать больше! Но первым делом в этом году завела себе блокнот- планировщик. И теперь наглядно вижу чем заниматься в первую очередь, а на какие заманчивые, но не приоритетные затеи не распыляться. Полезная штука для перфекционистов!%)

      Удалить
  3. Оля! Очень здорово! Обе работы! Но первая мне понравилась больше. Такой прекрасный рельеф и палитра! Так радуют такие работы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо!!! И за возможность поучиться у вас! Во вторую просился текст из крупных нарезанных букв, может получилось пустовато.

      Удалить
  4. Оля, это что-то завораживающее!!!! "Стужа" вообще покорила!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо!!! Зима оказалась в большинстве голосов.:)

      Удалить
  5. Оля, фееричные работы, слов не подобрать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо!!! этих слов вполне достаточно!)))

      Удалить
  6. Круть, крутая. Прям слов нет, как же мне жаль, что я не с вами в сп

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталик, спасибо! Думаю, что если желание останется, то и возможность тоже появится!

      Удалить
  7. Очень классно, я в ленте увидела, подумала что это самой Оксаны работа. Так, что ученик если и не превзошел своего учителя, то уж на одном уровне точно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, лестное сравнение, но мне еще многому учиться! Спасибо!:))

      Удалить
  8. Первый коллаж...как магический туннель... волшебно и немного пугающе, как на меня!... Но меня этот коллаж манит и манит!) Второй безусловно тоже шикарный, но магнетизм первого превосходит!!!! Олечка, ты прекрасный мастер!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересное сравнение с туннелем!:) Спасибо, Юльчик!!!

      Удалить
  9. Роя, отрыв башки, а не работы! ты у нас лучшая "на потоке"!:-)
    совершенно потрясающий и необъяснимый эффект от казалось бы, таких хорошо знакомых материалов... несколько раз прочитала описание и все равно в упор не понимаю, как все это волшебство образовалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого)) спасибо, Таня!:)) даа, надо постараться все вовремя закончить, а то не возьмут в "отличники"! Объемный элемент в полузачаточном состоянии...
      Самый лучший эффект, который мне понравился - от рисования обычной авкарелью%) во втором "ржавчина" от алкоголиков очень понравилась.

      Удалить
  10. ооо они роскошные!!! но мой фаворит первый! и палитра такая у него манящая и этот туннель-космос ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первый одержал безоговорочную победу:)) Спасибо, Надя!

      Удалить
  11. Оба хороши по своему! Зима конечно сказочная, магическая, волшебная, еще цвета такие , колдовские:) А шиповник любовь моя в жизни... сильный, красивый и полезный:) есть характер у этой северной розы и ты его прекрасно предала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо,за внимание! Только заметила, что Оксанины царапины как раз в тему шиповнику оказались.:)

      Удалить
  12. Оля, просто космос! Особенно первый коллаж... Как ни посмотрю на него, все слова из головы улетучиваются) Хочется рассматривать и рассматривать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Внимание оно важнее слов!!!:)))

      Удалить
  13. Очень сложные и трудоёмкие работы... По эмоциям захватила первая, вторая - интересными экспериментами с цветом и фактурой! Думаю, что работы сравнивать не сто`ит: они как дети, все - любимые... Просто на каждую эмоцию всегда найдётся свой зритель и поклонник, а коллажи - очень эмоциональные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо вам! Работы все любимые, это верно! Просто вписать картинку, загородив контур толстыми слоями, было несложно. И технически было интереснее незаметно вписать картинку в фон при невысокой фактуре. Но зрителю то важнее окончательный образ, а не технические подробности.:) И это правильно!

      Удалить
  14. Оля, это что-то потрясающее! В первый вообще влюбилась! Это прям таинственный лес из сказки!

    ОтветитьУдалить
  15. Потрясающая работа, смотрю и удивляюсь: как это сделано?О_О Спасибо, что творишь с Дивными Штучками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Новые техники и вдохновительная тема - то, что нужно для интересного результата!;))

      Удалить
  16. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  17. Оля, просто великолепно! Спасибо за участие в задании блога "Дивные штучки"!

    ОтветитьУдалить