Фотоотчет по первому "живому" МК.

Во время коллажного совместного проекта с Дашей в скрапсреде нашего небольшого городка родилось желание живого мастер-класса по этой технике. И во многом благодаря Наташе он состоялся, ура! Это был мой первый мк подобного плана, чему я очень-очень рада! Было решено сделать переднюю и заднюю обложки для кулинарного блокнота формата А5 на кольцах. Разделители и форзацы вырезали из скрапбумаги. Вдохновением для сценки обложки стали чудные акварели Виктории Кирдий.
Своей задачей я поставила познакомить девочек с по возможности большим количеством известных мне техник и материалов: мы клеили фон из кусочков скрапбумаги, брызгали спреями, учились смешивать необходимый нам оттенок, использовали трафареты, текстурную пасту с акрилом, придавали объем плоской аппликации, штамповали и попробовали дудлинг. Также включили в фон коллажа кусочки двунитки и микробисер.
Девчонки (слева-направо): Ольга, Наташа, Аля
 Собственной персоной:

 Наташа - опытный скрапбукер и прежде всего интересовалась новыми для себя материалами:
 Аля - художник в душе проявила во всем собственный подход и главное, так воодушевилась коллажами, что решила продолжить и сделать еще, уже самостоятельно работу!
 Ольга увлекается вышивкой и декупажем, а красочные техники для нее преодоление собственных границ и расширинение возможностей:
Начальные фоны мы еще сфотографировали, остальные этапы были успешно пропущены:)



И вот такие обложечки у нас получились!
Наташина (весь блокнот можно посмотреть в ее блоге):
 Ольгина:
 Алина:
 И все вместе:
Свой коллаж я заканчивала позже и его можно посмотреть тут.
Еще раз хочу выразить слова благодарности и радости девчонкам и особенно Наташе за то, что пришли и так чудно "потворили"!:)
Спасибо, что забежали!

18 комментариев

  1. Класс! Поздравляю! какие вы молодцы, как здорово потрудились!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо!!! Совместное творчество это правда здорово:))

      Удалить
  2. Замечательные коллажики получились)
    А у меня ссылка на "мой коллаж посмотреть тут" не работает, а очень интересно =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Конечно, заметно у кого какая степень владения творческими материалами, но важно что каждый превзошел себя!
      Деть спать уложен и теперь пост написан и ссылка работает!:)

      Удалить
  3. Олечка,поздравляю! Начало положено!! Как бы я тоже хотела попасть на такой МК))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Когда есть сильное желание, то и возможность обязательно представиться, я верю! :)

      Удалить
  4. Оля, работы великолепнейшие получились! Нет слов! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя! Коллажная техника дает широкие возможности для того, чтобы найти себя! Даже для тех, кто это пробует впервые:)

      Удалить
  5. Оля, вот это круто, не просто самой научиться, но и других научить, молодец! Вообще, в команде многое достигается легче и успешнее :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про команду, Вика, ты права! А также человеку проще понять его это или нет и уже после опробования бежать закупаться нужными материалами и творить дальше самим, что двое из трех и сделали! Это главное достижение))

      Удалить
  6. Всегда мечтала поучаствовать в таком! " артельный дух" это круто! Работы вышли замечательные, и хорошо, когда есть чем поделитья и передать опыт. И сам что- то для себя усваиваешь, наверное....
    Оля, это у тебя дома? Здорово, всем места хватило! А дома и стены помогают! И ты такая интересная, другая, чем на аватарке:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Аня, это наша кухня, получилось удобно: стол для четверых, рядом вода и розетки для фена, свет над головой. :) Вне дома было бы проще не подстраивая домочадцев, но для разовых посиделок дом вполне подходит:)
      Посмотрела на свою аватарку - этой фотография пятилетней давности))
      А из встречи вынесла много полезного для себя в плане организации времени и нагруженности самого мк. Хотелось попробовать с девчонками как можно больше в плане техник, в паре мест немножко рассказать из теории. И все это не учитывая, что одни ловят на лету, а другим нужно время на усвоение увиденного-услышанного. В результате в конце пришлось форсировать, чтобы не слишком выходить за рамки оговоренных 4-х часов (получилось на 20-30 минут больше). А как вывод - с удовольствием бы продолжила только вне дома :)

      Удалить
    2. Чтож, если есть желание, то появятся и возможности! Всему свое время! Желаю, чтобы желание обязательно сбылось!
      Посмотрела на свою аватарку, тоже лет 5 назад:)))

      Удалить
    3. Вот так случайно встретишься - и все равно не узнаешь друг друга!:)))
      Спасибо, время покажет))

      Удалить
  7. Оленька, ты уже второй МК провела, пока я собираюсь тебе написать! Очень рада, что у тебя сложился такой опыт! Это так здорово - делать что-то новое и видеть результаты своего труда! Поздравляю! Работы у девочек получились отличные! Завидую белой завистью - была бы счастлива поучиться у тебя коллажам) Сделала бы что-нибудь вдохновляющее на стену)) Желаю тебе дальнейших успехов! И кто знает, может когда-нибудь приеду и к тебе на МК)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Мое "здоровье" сказало, что пока никаких мк, так что второй отложен до неопределенного времени. :) Хотелось бы с осени продолжить - время покажет! Было бы чудно увидеть тебя на мк, да и просто так! :)

      Удалить
    2. Надо мечтать, визуализировать, тогда все получится) На старт, внимание, марш!))

      Удалить
    3. Побежалиии! Спасибо, Наташ!:)

      Удалить