Кулинарный блокнот с коллажной обложкой.

На своем первом мастер классе сделала вот такой кулинарный блокнот: коллажный, сочный, яркий, летний! Формат А5, собран на кольца, разделители и форзацы - просто двусторонняя скрапбумага. Главная героиня - девушка с вишней пришла от чудесной акварельной работы Виктории Кирдий.
В основе коллажа: кусочки скрапбумаги, лак, эмаль, самодельные спреи, текстурная паста с акрилом прямой и обратной трафарет. Девушка и волосы многослойные бумажные, использовала, кусочки вырубки, стол - из двунитки. Доработано штампами и перманентной ручкой. Сверху матовый спрей-лак (пока нравится так, вначале хотелось сделать блестяще-глянцевую поверхность, борятся два желания:)) Передняя обложка:
 Задняя обложка. Здесь видно как попробовала использовать magic stamp: создала оттиск маски с растительным бордюром (зелено-желтый слой текстурной пасты через трафарет, аналогичный коричневый - полученный штамп):

 В этом же коллаже опробовала pitt big pen brush от фабер кастел (видео на ютубе о них) - обожаю их, спасибо Даше с ее коллажным проектом за наводку на них! Цветные штампы сделаны также с их помощью (что важно, становятся водостойкими после высыхания).
Фото фончиков поближе:





 Разделители достаточно простые:


 

 
С коллажом хотела бы поучаствовать в "Скрапворде №5"  от ОСК:
Мои слова:
- лак - один из основных использованных материалов,
- лето - настроение и цветовая гамма,
- коралл - цвет платья и вишни,
- клеймо - штампы,
- валик - прокатывала при использовании спреев,
- клей - пва для прилеивания двунитки.
Еще хочу попытать удачи в Танином розыгрыше чудного кит набора для тревел-бука
Спасибо, что забежали! Хорошей погоды!

24 комментария

  1. Оля, ну ты и молодчина! шикарный коллаж получился! пошла изучать, что там такое на ютюбе - как-то я это пропустила)
    О, и отдельное тебе спасибо не только от меня, но и от ОСК за разгаданный скрапворд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я прямо запала на эти маркеры! Спасибо, Света!
      И ОСК за интересный скрапворд!

      Удалить
  2. Оля, это полный отпад! Никогда не думала, что кулинарный блокнот может быть так оформлен, обыгран с помощью коллажа! Я не перестаю тобой восхищаться! Ты умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пожалуй, с кулинарной темой ассоциируются мягкие домашние красные обложки в горошек:) Но зато это тема была самой понятной для проведения мк! Спасибо, Юля за эмоции и внимание!!!

      Удалить
  3. Оля, какой клевый блокнот! понравились буквы на разделителях, и конечно же сами коллажи отличные вышли. как хорошо, что ты продолжаешь совершенствовать "коллажное дело" ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! С буквами надо было что-то делать, но и без того яркую КиКошную бумажку не хотелось нагружать, так и получились эти завитушки в поддержку буквам на обложке. Для коллажей лежит пачка заготовок, кое-что начато, дело за временем, чтобы воплотить задуманное:) Все таки совместник с ограниченным сроком в этапе стимулирует и время находится всеми путями ех!

      Удалить
  4. Вот он! Ничего и я со своим расквитаюсь. Твой супер класс!Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, жду посмотреть на твой конечный результат! Спасибо, что стимулировала меня к проведению мк, без тебя ничего бы не было:)

      Удалить
  5. Восхищаюсь людьми, которые могут мастерски обращаться с красками , спреями, цветом, я всегда боюсь испортить и пока не берусь за такое. У тебя получилось здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наида, спасибо на добром слове! Для начала можно не покупать профессиональные материалы, а попробовать недорогие из художественного магазина (те же спреи можно намешать из туши - 20 р за баночку), а набравшись смелости и немножко опыта уже подобрать специальные:)

      Удалить
    2. Хорошая тушь :))) У нас только кохинор есть, так что между нею и проф. спреями невелика разница в цене :))))) Классный коллаж, как всегда, фон очень богатый ;)))

      Удалить
    3. Вика, а как же обычная канцелярская-плакатная? Она где-то точно есть!:)) Спасибо за "классный"))

      Удалить
  6. Обалденная обложка, очень эффектная!

    ОтветитьУдалить
  7. Невероятно озорная и привлекательная книжка! Очень порадовала аккуратность, зачастую игнорируемая в этих техниках. Спасибо за участие в конкурсе ОСК, желаю успеха!

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, шикарная коллажная кулинарная книженция!!!! Произведение искусства!!! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Оля, как всегда шедеврально получилось! Ярко, объемно, фактурно и очень-очень гармонично! Барышня такая... округленькая))) Иллюстрации Виктории Кирдий по умолчанию всегда вызывают на лице улыбку) Больше слов не могу подыскать, поэтому дальше буду восхищаться молча)
    PS. Желаю поскорее разгрести стопку с заготовками по коллажам - очень любопытно посмотреть на результат твоего творчества! Это всегда доставляет мне огромное удовольствие! Удачи тебе, дорогая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мое зеленое настроение:) Спасибо, Наташа! Ощущение, что время сжимается до часа х и я ничего не успеваю! :) А ведь хочется и коллажи до ума довести!

      Удалить
    2. Оленька, пусть все задуманное получится! И пусть время будет тебе только помощником!

      Удалить
    3. Спасибо за добрые слова, Наташ!

      Удалить
  10. Бесподобно, если честно, то никогда такого не видела, пойду еще порассматриваю :)
    Спасибо за участие в Галлерее, желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! с галереей - очень интересная задумка!

      Удалить