Про краски!

Здравствуйте! Не прошло и полгода (а всего то три месяца от начала сп) и догоняя участников "проКраски" я готова опубликовать бесконечный пост о любимых красочных материалах! 
Скажу, что узнала много новых интересных красок, спасибо Елене за такой чудесный проект!
Пересмотр своего красочного арсенала помогла трезво оценить свои потребности и возможности. (И сказать хомяку: вот видишь, с имеющимся то не справляемся!) Арсенал достаточно стандартный, напишу как им пользуюсь в скрапе я и немножко примеров из своих работ.
Начать решила с акварели, наша питерская, 24 цвета. В школе всегда приходилось экономить и покупать ее в картонной коробке. Было приятно первый раз купить набор в удобной( из который не высыпаются ванночки, цепляя на себя траву и песок на пленэре) пластиковой коробке. Универсальна в применении, люблю! В скрапе красиво ей делать заливки фона, проявлять резист эффект, делать отпечатки с лужиц краски, разведенных на файлике ( по мк Виноградовой, давно уже так делала. Пожалуй, она заслуживает большего внимания и  не хуже красочных спреев)
Набор сухой пастели от Koh-i-noor, 12 цветов. Удобно подтонировать вырубку, цветы, затирать трещинки в кракелюре. Использую мало, сухая текстура не очень нравится.
Акриловые краски открылись мне одновременно с увлечением скрапом и декупажем. И покорили текстурой, цветами, перманентностью при высыхании, озадачили быстрым высыханием и свойствами прозрачности-укрывистости. Первый набор был отечественый из 12 баночек. Неплохой акрил для начинающего. Самые ходовые цвета (белила, умбра коричневая, охра желтая из "Ладоги"), маленькие тюбики Pebeo-вские, очень нравятся качеством. При тщательном прорисовывании добавляю "замедлитель высыхания".
Коллаж "Саванна в веснушку" изначально собран из кусочков бумаги самодельным узором восковыми карандашами и дработан акриловыми красками:


В учебные времена приходилось пользоваться только Koh-i-noor-овскими акварельными карандашами (кстати, вполне себе хороши), теперь у меня есть чудесный набор от Derwent. В скрапе использую только как раскрашки, а жаль. Все придумываю куда бы их активнее применить, но в коллажах и арт страничках, которыми в основном занимаюсь, ценны перманентные свойства, а акварельные карандаши ими не обладают.
Палитра к Watercolor 72 Derwent:
Вот это моя песня (спасибо за их открытие Даше Пневой) и на данный момент я большой фанат восковых водорастворимых карандашиков Neocolor II от Carandache. У них приятная мягкая текстура, растушевываются водой, цвета кроющие, набор из 36 цветов (не хватает немного):
В коллажике "Она" основная часть выполнена этими карандашиками:
В этой страничке внешне похожей на акварель, но это тоже мелки Неоколор:

Стандартный набор спреев от Ranger плюс два Perfect Pearls mist (из кадра пропал бронзовый). Меня устраивают их чистые цвета, поскольку смешением позволяют получать новые, более тонкие оттенки. Часто использую в арт страничках совместно с трафаретами. Пшикалки работают исправно:
Perfect Pearls также имеются в виде пудры. Здорово взять их влажным кончиком кисти и подтонировать готовую работу. Не пробовала добавлять в пасты, грунты, краски - целое поле для сверкающих экспериментов.
На крылышках фейки с этого блокнотика виден блеск этой пудры:
Коллаж "Она" тоже щедро блестит от пудры перфект перлс:
Здесь в кадре две Сонетовские тесктурные пасты: обычная и с шариками (купила по ошибке, продавец уверял, что это прозрачная, "под стекло") и настоящая прозрачная Deco Art. Другие пасты не пробовала, Сонетовская обычная устраивает текстурой  и нормальной скоростью высыхания. "С шариками" редко использую, подойдет для имитации песка, вместо микробисера. Прозрачную пасту обожаю, хорошо наносится, достаточно быстро сохнет, бумагу правда негрунтованную сильно от нее корежит. Еще рядом расположились две баночки с декупажным лаком, без которых не обходится не один мой коллаж: все слои и финишный покрыты ими.
В коллаже "Сирин" крылья выполнены наложением прозрачной пасты через маску мастихином с зубчиками. Верхний слой затонирован восковыми карандашами и частично стерт для прозрачного эффекта:

Gelatos от Faber-Castell. К началу проекта уже в течении полугода я делала попытки приспособиться к этому материалу и лишь недавно распробовала их суть. Их помадная текстура идеальна для окончательной тонировки работы, при чем почти любой основы: картон, ткань, дерево. Полностью выполненные рисунки джелатосами по мне слишком "жирные". Зато подтушовка, выявление резист эффекта - замечательно.
В страничке "Ледяным дыханием" джелатосы в качествы подрисовки (крылья, струи воздуха) и для выявления резист эффекта:

Джелатосы мне захотелось попробовать сразу после появления маркеров Big Pitt brush pen той же фирм.  Прозрачные, водостойкие после высыхания. Незаменимые участники моих коллажей (спасибо той же Даше за коллажные курсы!)
Перманентные линеры, лаковые и гелевые ручки тоже очень люблю и использую подрисовку практически в каждой своей работе (фотографировать уже не стала).
И самое новое приобретение- чернильные карандаши и блоки от Derwent (фото из интернета)

 Подкупили перманентностью после обработки с водой, возможностью работы по ткани, с масками, штампами, также мне нравится сама форма и текстуры этих материалов. Здесь можно посмотреть ролик о работе с ними по ткани:.
 Палитра Derwent Inktense 36 весьма специфичная, много темных , почти черных оттенков удивили:

Такой огромный получился пост, возможно кому то окажется полезным! Всем добра! Спасибо, что дочитали!

11 комментариев

  1. Такая содержательная статья.Очень интересно. Спасибо! Начинаю понимать, как я безнадежно отстала от прогресса в области изо. ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита, рада что заглянули!:) придется огорчить: по сравнению, что у себя написала организатор сп Елена и мой арсенал "не первой свежести"!%)) http://eleele-handmade.blogspot.ru/2014/05/blog-post.html

      Удалить
  2. Оля, классный пост! Очень интересно и познавательно было читать!;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо, что написала!:) А то думаю, что все спшники уже начитались- надоело:)

      Удалить
    2. ))) Это не про меня - я слишком любопытная;-)))

      Удалить
  3. Мдя.... у меня для выполнения желания "выхода из зоны комфорта" в арсенале только акварельные карашдаши :)) Когда решу что-нибудь новое пробовать, обязательно вернусь сюда за ценной информации. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за комментарий!:) сделать акварельными караедашами что-то отличное от раскрашки отличнаятема для выхода из "комфортной зоны"! У самой Лены Олиневич ( если не ошибаюсь) было видео на ютюбе по страничке с нарисованными такими карандашиками маками ( потом правда с доработкой джелатос, но это не главное). Может быть натолкнет на нужные мысли по выполнению задания!

      Удалить
  4. Вам и не снилось - это про твои богачества! Я в шоке))) У меня ничего нет!!! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я сплю и вижу алкогольные чернила, вот их то и не хватает!%)))

      Удалить
  5. большой арсенал, понимаю что отстаю) что нужно срочно захомячить себе красочек, хочется люминарских, а цена отпугивает, ни как не решусь на такую покупку)))

    ОтветитьУдалить