"Зов моря коллаж по сп "Технический вторник с Оксаной Есдал.

Всем доброго субботнего вечера! Незаметно закончился январь, большую часть которого я не спеша делала третий коллаж по совместному проекту "Технический вторник" с Оксаной Есдал. А задание было заманчивое - создать объемный элемент, использую технику закрепления с помощью гипсовых бинтов. Сама Оксана показывала пример из кукольной головки и настоятельно просила придумать что-то свое. Мой выбор пал на резиновую ящерицу, но каждый последующий этап с ней только добавлял недоумения: "Что с этим всем делать дальше?!" И, я уже почти сдалась, купила на прошлой неделе дешевую куколку, чтобы разобрать на запчасти. Подготовила новую досточку с бинтами, разрезала голову так, чтобы получилось два профиля, предполагая сделать из них то ли птиц, то ли русалок. И вот очередной просмотр блог Finn с ее вдохновительными картинками-рецептами: в одной ложке глиттер, в другой микробисер и т.д., меня осенил - ложка! Вот она моя героиня, объемный 3-д элемент!

 Русалочка нарисована акварелью. К сожалению почти не видны вырезанные фотографии корабликов, лежащих на дне (один все еще опускается по мановению морской обольстительницы). В слоях: акварель, линдивские спреи кисточкой, акриловые краски, прозрачная текстурная паста, немного алкогольных чернил, царапины, много брызг белым грунтом, марля и микробисер.

 





 Техника трудоемкая и для нее точно нужно иметь представление, что хочешь получить. Оксана, спасибо, что рассказала о ней, сама не за что бы такое не попробовала! И покажу месяц мученную ящерицу, бедняга. А ошибка была уже в том, что объемный стал не элемент, а все панно. Возможно что-то потом и придумается  с ней. Всем благодарна за внимание! 

Совместный проект "Технический вторник"

21 комментарий

  1. Оля! Опять такая классная работа от тебя! И фон и задумка отличные! Пыталась кораблики найти, не нашла... Оля, работы ты уже умеешь делать прекрасные, осталось научиться их фотографировать. А с ящерицей доделывай, там тоже шикарная фактура

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, про фотографии верное замечание - не добавляют работе очков, буду тщательнее к этому подходить! (То ли дело выстроить антураж из скрап листов для открытки:)) Спасибо за похвалу! Окрыляет!:)

      Удалить
  2. Здорово, Оля!!! очень интересная и талантливая работа!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Так и хочется потрогать!! Для меня такая фактура - это что-то запредельное!!! очень и очень интересно получилось!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльчик, спасибо! Рада, что получилось интересно:)

      Удалить
  4. Ящерица это что то противное на ощупь прям фиии.но я приду в живую посмотрю😀

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристиш, наверное, поэтому ящерица и не пошла! Но я, надеюсь, довести ее до ума:)) Приходи, приходи!:))

      Удалить
  5. Твои техники и фактуры смотрятся как что то запредельное! Особенно понравилась главная героиня ложечка))) чего только не попадает в подводное царство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, про Ложку у меня целая легенда!%) Якобы русалка ей помешивая и топит корабли. Воплощение стихии! Вообщем, мои родственники сильно подозрительно отнеслись к идее замуровать ходовую ложку с кухни%) Спасибо за комплименты фактуркам!

      Удалить
    2. Ага, теперь понятно, отчего корабли тонут)))

      Удалить
  6. здорово! такой всплеск эмоций и креатива!
    русалку обнаружила, а кораблики так и не нашла...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Да, кораблики скрылись в пучине... Я так сделала вывод, что лучше брать более светлые картинки (затемнить можно в любой момент) и приклеивать, когда фон полностью готов.

      Удалить
  7. Ничего себе, какая текстура богатая, а ложечка внутри такая ржавенькая получилась и марлю "вживила" в пучину морскую классно. Личико русалки нашла, а вот кораблики тоже не увидела. Ну это и не суть важно, важно, что ты сама испытывала когда творила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Да, с корабликами не получилось. Возможно, что я свою работу вижу необъективно глубже, чем она видится зрителю в итоге%)

      Удалить
    2. Оль, просто ты знаешь где они, если ты скажешь в каком они месте, то наверняка многие их увидят))))).

      Удалить
    3. Самый видимый различается на втором снизу фото, над марлей. Его контур чуть белым акрилом выделен. За ним еще четыре кораблика было, но от них только память- и я не вижу%))

      Удалить
    4. Ну вот, я же говорила, что надо намекнуть))). Слабые очертания, но всё-таки увидела, а у него парус есть? Вроде его тоже увидела)))).

      Удалить
  8. Супер!Такая фактура интересная получилась и цвета морские! Ложка шикарная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо!!! Ложка и не предполагала такой судьбы себе%)

      Удалить
  9. Ложка шикарная!! Очень понравилась!

    ОтветитьУдалить